当前位置: 首 页 > 劳模经济 >

关于表彰2005年河北省职工职业技能竞赛优秀选手、团体优胜奖、优秀组织奖、突出贡献奖和先进工作者的决

时间:2005-11-29 00:00来源:河北省总工会经济技术部 编辑:赵宇明 浏览:
  

关于表彰2005年河北省职工职业技能竞赛优秀选手、团体优胜奖

优秀组织奖、突出贡献奖和先进工作者的决定

  今年以来,省总工会、省劳动和社会保障厅、省人事厅、省科学技术厅、省政府国有资产监督管理委员会、省中小企业局、团省委在全省组织开展了声势浩大的职工职业技能竞赛活动,全省360多万职工积极参加各种形式的知识培训、岗位练兵、技能比武,544名选手参加了14个工种省级比赛,涌现出一大批技术拔尖人才。为深入贯彻党的十六大精神,实施人才强省、科教兴冀战略,在全社会形成重视技能、尊重技能人才的良好氛围,引导广大职工努力学习科学技术知识、爱岗敬业、钻研技能,造就一支规模宏大、结构合理、与我省经济发展相适应的技术工人队伍,促进我省经济建设,起到了积极推动作用。

  为表彰先进,树立典型,进一步激励全省广大职工发愤学习、矢志创业、岗位成才的积极性和创造性,河北省职工职业技能竞赛组委会决定,对获得14个工种比赛个人前十名的优秀选手、团体前五名的代表队,优秀组织单位、承办比赛的单位和先进工作者予以表彰。

  授予厉建宾等14名获得各工种比赛第一名的选手“河北省技术能手”和“河北省(XX)工种技术状元”称号。授予付建超等28名获得第二、三名的选手“河北省(XX)工种技术标兵”称号。授予董贺伟等98名获得第四至十名的选手“河北省(XX)工种优秀选手”称号。授予各工种比赛团体前五名的代表队团体优胜奖。授予石家庄市等13个单位优秀组织奖。授予河北省职工焊割技术协会等18个单位突出贡献奖。授予董风雷等81名同志先进工作者称号。对获得各工种比赛前十名的优秀选手,按照条件晋升相应的技术等级;由所在单位发给一次性奖金,具体标准为:第一名3000元,第二、三名各2000元,第四至十名各1000元。

  希望获奖的个人和单位再接再厉,争取做出更大的贡献。希望广大职工要以他们为榜样,立足本职,爱岗敬业,提高技能,无私奉献,争做知识型、技能型、复合型职工。为实现我省经济更快更好发展和构建“和谐河北”充分发挥工人阶级主力军作用,建立新的功勋。

  (此件发至各设区市总工会、劳动和社会保障局、人事局、科学技术局、人民政府国有资产监督管理委员会、中小企业局、团市委,省政府国资委履行出资人职责企业,省各产业工会、省直机关工会、省总工会对口单位工会)

 

附件:

1、“河北省技术能手”名单

2、“河北省(XX)工种技术状元”名单

3、“河北省(XX)工种技术标兵”名单

4、“河北省(XX)工种优秀选手”名单

5、河北省职工职业技能竞赛各工种比赛团体优胜奖获奖代表队名单

6、河北省职工职业技能竞赛优秀组织奖获奖单位名单

7、河北省职工职业技能竞赛突出贡献奖获奖单位名单

8、河北省职工职业技能竞赛先进工作者名单

(此页无正文)


河北省总工会             河北省劳动和社会保障厅
河北省人事厅             河北省科学技术厅
河北省人民政府国有资产监督管理委员会
河北省中小企业局         共青团河北省委
2005年11月10日

附件1

“河北省技术能手”名单


厉建宾       衡水市电业局

艾树祥       承德兴隆矿务局机械厂

靳  光       河北西柏坡发电有限责任公司

卢国强       邯郸新兴铸管集团有限公司

阎新生       石家庄泵业集团有限责任公司

曾梦瑶(女) 石家庄新燕春集团

杨  普(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司

杨  欢(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉二分公司

张月明(女) 中国北车集团唐山机车车辆厂

刘世忠       石家庄电业局

王立良       唐山钢铁集团有限责任公司

张付顺       唐山钢铁集团有限责任公司

李玉璐       中国北车集团唐山机车车辆厂

韩淑青(女) 河北医科大学第二医院

 附件2

 

“河北省(XX)工种技术状元”名单

 

计算机操作员技术状元:

厉建宾  衡水市电业局

车工技术状元:

艾树祥  承德兴隆矿务局机械厂

电焊工技术状元:

靳  光  河北西柏坡发电有限责任公司

天车工技术状元:

卢国强  邯郸新兴铸管集团有限公司

铸造工技术状元:

阎新生  石家庄泵业集团有限责任公司

收银员技术状元:

曾梦瑶(女) 石家庄新燕春集团

布机挡车工技术状元:

杨  普(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司

细纱挡车工技术状元:

杨  欢(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉二分公司

维修电工技术状元:

张月明(女)  中国北车集团唐山机车车辆厂

变电站值班员技术状元:

刘世忠  石家庄电业局

高线轧钢调整工技术状元:

王立良  唐山钢铁集团有限责任公司

转炉炼钢工技术状元:

张付顺  唐山钢铁集团有限责任公司

钳工技术状元:

李玉璐  中国北车集团唐山机车车辆厂

护理技术状元:

韩淑青(女)  河北医科大学第二医院

附件3

 

“河北省(XX)工种技术标兵”名单

 

计算机操作员技术标兵:

付建超  中国石油东方地球物理公司

王会峰  张家口市交通局(省交通)

车工技术标兵:

张聚军  邢台显德旺矿机修厂

姜增宏  国营汉光机械厂

电焊工技术标兵:

张贺营  河北马头发电有限责任公司

陈  龙  中国石油管道局

天车工技术标兵:

吕海文  邯郸新兴铸管有限公司

李振军  保定天威集团

铸造工技术标兵:

马向杰  石家庄泵业集团有限责任公司

张壮成  中国北车集团唐山机车车辆厂

收银员技术标兵:

林海霞(女)  秦皇岛渤海物流控股股份有限公司

赵  丽(女)  石家庄北国人百集团有限责任公司

布机挡车工技术标兵:

杜彦洪(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司

许瑞霞(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司

细纱挡车工技术标兵:

于  娟(女) 保定依棉集团

郭  红(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉二分公司

维修电工技术标兵:

吴春望  华北制药集团有限责任公司

王亚然  华北制药集团有限责任公司

变电站值班员技术标兵:

梁建智(女)  沧州供电公司

苑建业  沧州供电公司

高线轧钢调整工技术标兵:

李占文  唐山钢铁集团有限责任公司

路  炜  宣化钢铁集团有限责任公司

转炉炼钢工技术标兵:

付书波  唐山钢铁集团有限责任公司

杨  建  唐山钢铁集团有限责任公司

钳工技术标兵:

张占军  保定机械电子技工学校

谢  勇  国营汉光机械厂

护理技术标兵:

於丽红(女) 河北医科大学第二医院、

焦  丽(女) 衡水哈励逊国际和平医院

 

附件4

 

“河北省(XX)工种优秀选手”名单

 

计算机操作员优秀选手:

董贺伟(女)秦皇岛港务集团有限公司通信分公司

吴世宏       衡水市邮政局

臧宏伟       沧州河间市交通局

倪  绪(女) 秦皇岛港务集团流动机械分公司

李燕玲(女)保定师范专科学校

夏文国       中国石油东方地球物理公司

张玉婷(女)衡水供电公司

车工优秀选手:

赵志伟       中国北车集团唐山机车车辆厂

孙  飞       石家庄煤矿机械有限责任公司

仝立军       唐山市机械技工学校

李全海       中煤集团张家口煤矿机械有限公司

郭文聚       邢台电缆有限责任公司

段海岭       沧州市河北宏业机械股份有限公司

张建军       唐山建龙机械制造有限公司

电焊工优秀选手:

张  涛       邯郸热电厂

牛连山       中国石油管道局

许士勇       兴泰发电有限责任公司

刘  卓       中国石油管道局

郭彦波       河北西柏坡发电有限责任公司

詹振华       河北省电力建设第二工程公司

刘长江       中国石油管道局

天车工优秀选手:

刘丽秋(女) 秦皇岛山海关船厂

李  斌       邯郸新兴铸管有限公司

吕  志       保定天威集团

刘宝占       河北冀东水泥集团唐山盾石机械制造有限责任公司

李振光       邯郸钢铁集团有限责任公司

梁  坤       邯郸钢铁集团有限责任公司

武志会       承德新新钒钛燕山带钢有限公司

铸造工优秀选手:

陈庆旺       石家庄泵业集团有限责任公司

陈焕章       石家庄泵业集团有限责任公司

许燕凯       石家庄泵业集团有限责任公司

温辉锋       石家庄泵业集团有限责任公司

田文廷       保定惠阳航空螺旋桨制造厂

冉铁柱       保定惠阳航空螺旋桨制造厂

侯海云       宣化钢铁集团有限责任公司机械厂

收银员优秀选手:

张红丽(女) 石家庄东方城市广场有限公司

    田玉琰(女) 秦皇岛渤海物流控股股份有限公司 

    肖会静(女) 石家庄天客隆商业有限公司

刘晓鸥(女) 秦皇岛渤海物流控股股份有限公司

杨  琨(女) 石家庄北国商城

 芦丽丽(女) 秦皇岛渤海物流控股股份有限公司

 梁  斐(女) 保定时代商厦有限公司

布机挡车工优秀选手:

何菊红(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司

王翠云(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉二分公司

蔡  芳(女) 保定依棉集团

孙淑瑞(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司

温立新(女) 保定依棉集团

韩丽红(女) 保定依棉集团

张丽敏(女) 邢台宁纺集团棉织分公司

 

细纱挡车工优秀选手:

李  培(女) 保定依棉集团

弓志平(女) 邯郸海盛威(发达)盛绵公司

梁朋丽(女) 邯郸市博特纺织有限公司

冉宁宁(女) 保定依棉集团

王春华(女)  石家庄常山纺织股份有限公司棉三分公司

张伟丽(女) 保定依棉集团

赵  萌(女) 石家庄常山纺织股份有限公司棉一分公司

维修电工优秀选手:

赵二国       华北制药集团有限责任公司

张  健       中国北车集团唐山机车车辆厂

吴利军       邢台电缆有限责任公司

杨逢泉       保定市电力职业技术学院

左小龙       邢台钢铁集团有限责任公司

李朝阳       河北省安装工程公司

乔树军       宣化钢铁集团有限责任公司机械厂

变电站值班员优秀选手:

王彦恒       石家庄电业局

刘  辉       石家庄电业局

丁文敏(女) 沧州供电公司

王增纯       沧州供电公司

朱文亮       邯郸供电公司

张贵清       张家口供电公司

冀  娟(女) 邯郸供电公司

高线轧钢调整工优秀选手:

赵  松       邯郸钢铁集团有限责任公司

李海民       邯郸钢铁集团有限责任公司

孙鸿明       宣化钢铁集团有限责任公司

赵永斌       唐山钢铁集团有限责任公司

王红广       邯郸钢铁集团有限责任公司

王海清       承德钢铁集团有限责任公司

李冬勇       承德钢铁集团有限责任公司

转炉炼钢工优秀选手:

何顺生       邯郸钢铁集团有限责任公司

李  策       唐山宝业集团

朱劲峰       唐山建龙集团

赵彦岭       邢台钢铁集团责任有限公司

徐国明       承德钢铁集团有限责任公司

 李一峰       承德钢铁集团有限责任公司

 裴庆祝       滦南华瑞钢铁有限公司

钳工优秀选手:

宁兵敬       中国北车集团唐山机车车辆厂

付章仲       邯郸纺织机械有限公司

刘建国       中铁山桥集团机械模具公司

张青会(女) 保定市高级技工学校

井振全       邯郸纺织机械有限公司

张光明       唐山市三友集团化工股份公司

桑黎雪       保定惠阳航空螺旋桨制造厂

护理优秀选手:

李  莉(女) 石家庄第一医院

刘翠平(女) 石家庄第一医院

韩彩莉(女) 河北医科大学第一医院

霍彩娟(女) 邢台市人民医院

谢立娟(女) 邢台市人民医院

杜家宜(女) 唐山市人民医院

秦振新(女) 唐山市人民医院

 

附件5

 

河北省职工职业技能竞赛

各工种比赛团体优胜奖获奖代表队名单

(按名次排序)

 

    计算机操作员比赛:衡水市、秦皇岛市、邯郸市、中国石油东方地球物理公司、省交通。

车工比赛:邢台市、唐山市、邯郸市、石家庄市、承德市。

电焊工比赛:中国石油管道局、邯郸市、石家庄市、保定市、邢台市。

天车工比赛:邯郸市、保定市、承德市、张家口市、邢台市。

铸造工比赛:石家庄市、保定市、唐山市、张家口市。

收银员比赛:秦皇岛市、石家庄市、保定市、邯郸市、唐山市。

布机挡车工比赛:石家庄市、保定市、邯郸市、邢台市、沧州市。

细纱挡车工比赛:保定市、石家庄市、邯郸市、沧州市、邢台市。

维修电工比赛:石家庄市、唐山市、邢台市、张家口市、邯郸市。

变电站值班员比赛:沧州市、石家庄市、邯郸市、邢台市、保定市。

高线轧钢调整工比赛:唐钢、邯钢、宣钢、邢钢、承钢。

转炉炼钢工比赛:唐钢、承钢、邢钢、邯钢、石钢。

钳工比赛:唐山市、保定市、邯郸市、秦皇岛市、邢台市。

护理比赛:石家庄市、邢台市、唐山市、衡水市、华北石油管理局。

 

附件6

 

河北省职工职业技能竞赛

优秀组织奖获奖单位名单

 

石家庄市、承德市、张家口市、秦皇岛市、唐山市、廊坊市、保定市、沧州市、衡水市、邢台市、邯郸市、省直机关工会、省交通工会。

 

附件7

 

河北省职工职业技能竞赛

突出贡献奖获奖单位名单

 

河北省职工焊割技术协会、河北省商业联合会、河北省纺织工业协会、河北省冶金工业协会、河北省护理学会、河北省电力工会、中国石油东方地球物理公司、唐山市机械技工学校、中国石油管道局、山海关船厂、石家庄泵业集团、石家庄燕春集团、石家庄常山纺织股份有限公司棉二分公司、石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司、河北省电力培训中心、唐山钢铁集团有限责任公司、邯郸纺织机械有限公司、邯郸纵横钢铁集团有限公司、河北医科大学第二医院。

 

附件8

 

河北省职工职业技能竞赛先进工作者名单

 

董风雷      石家庄市劳动和社会保障局

宋国栋      石家庄市总工会经济技术部

李振杰      石家庄市总工会经济技术部

李增明      石家庄市纺织工会

王惠君      石家庄常山纺织集团有限责任公司

赵群周      石家庄常山纺织集团有限责任公司

王春雨      石家庄常山纺织股份有限公司棉二分公司

高凤岗      石家庄常山纺织股份有限公司棉四分公司

周建力      石家庄泵业集团公司

任志堂      石家庄泵业集团公司工会

李玉田      石家庄新燕春集团

任玉梅(女)石家庄市燕春花园

那洪彬      石家庄北国人百集团有限责任公司

高荣华(女)河北医科大学第二医院护理部

张丽华(女)河北医科大学第二医院护理部

展广途      承德市总工会经济保障部

苏丽荣(女)  承德钢铁集团有限责任公司工会

宋玉柱      兴隆矿务局机械厂

纪明涛      宣化钢铁集团有限责任公司工会生产部

林福山      张家口煤矿机械有限责任公司工会

常建源      张家口市财贸金融工会委员会

秦建军(女)张家口市教科文卫工会委员会

吴志军      秦皇岛市总工会经济和劳动保护部

李金成      山海关船厂工会生产部

赵国民      山海关船厂轮机车间

刘青华      秦皇岛港务集团有限公司工会

吴志慧(女)  秦皇岛渤海物流控股股份有限公司

王宗山      唐山市总工会经济技术部

艾  军      唐山市总工会经济技术部

张志华      唐山钢铁集团有限责任公司工会

王大成      唐山钢铁集团有限责任公司工会

董建东      唐山三友集团有限公司

栗玉林      唐山市机械技工学校

陈家明      唐山市机械技工学校

苗广斌      中国北车集团唐山机车车辆厂

王艳英(女)廊坊市总工会

李保秋      廊坊市总工会经济保障部

胡景江      廊坊市职工技术协会办公室

杨明进      保定天威电气设备结构有限公司

赵晓英      河北保定时代商厦有限公司

周晓芳      河北宝硕集团有限公司工会

杨逢庆      保定天鹅化纤集团有限公司工会

高九林      沧州市交通局

王艳峰      沧州市东光县交通局公路站

李  杰      沧州市任丘县交通局

沈志刚      黄骅市公路管理站

李兰巧(女)衡水远大集团生产技术部

彭淑文(女)邯钢集团衡水薄板有限责任公司工会

李小冬      衡水供电公司工会

钱凤英(女)邢台方圆纺织印染集团公司工会

闫西波      宁晋县总工会办公室

刘海元      邢台钢铁集团公司工会经济技术部

王金华      邢台矿业集团公司工会生产保护部

张贵雨      邯郸纺织机械有限公司工会

韩树方      邯郸纺织机械有限公司劳动人事处

刘彦寿      国营汉光机械厂工会

任建军      邯郸钢铁集团有限责任公司工会

马佩岩      新兴铸管公司工会

柴继孝      河北马头发电有限责任公司工会

郑德民      河北省冶金研究院工会

王玉璞      河北电建二公司工会

梁  毅      河北省直属机关工会

王德田      省电力工会

曹爱民      省电力公司

杨金社      省电力公司培训中心

赵艳玲(女)省电力公司培训中心

曹保国      河北省国防工业工会

周贺山      河北省交通工会

焦利英      河北路桥集团有限公司工会

王杏敏      河北省铁路工会

肖立军      河北省地勘局

程淑霞(女)大唐河北发电有限公司工会

魏  巍      中国石油华北管理局工会经济部

李  春      中国石油东方地球物理公司工会

陈永鹏      中国石油管道局工会

吴  罡      中国石油管道局工会生产部

张万岭      中国石油管道局职教中心工会

王宝才      河北省职工焊割技术协会

耿蜀平      河北省纺织行业协会

李进义      河北省冶金行业协会科技发展部

李淑芝(女)河北省护理协会

------分隔线----------------------------